Существуют проблемы с подсудностью в моем судебном деле по разделу совместно нажитого имущества. Каковы последствия и как долго это может затянуться?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в сложившийся ситуации! В августе месяце подавал иск в Суд по разделу совместно нажитого в СПб. В октябре месяце дело перевели в другой регион по причине неявок ответчицы, и отправили по месту ее регистрации. Дело затягивается... то ответчица не приходила, теперь есть у нее представитель, но то нет доказательств чего-либо, то срывается заседание скандалами... Сейчас Судья, которое рассматривал дело собирается отправить это дело обратно в СПб, так как он не может его рассматривать по причине его знакомства как выяснилось с семьей ответчицы. Скажите как будет решаться подсудность дела в данной ситуации?! Что будет и как надолго это может затянуться? И примет ли это дело обратно Суд СПБ.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что дело должно быть рассмотрено "в другом регионе" (ч. 4 ст. 33 ГПК РФ). В данном случае должен смениться состав суда (отвод судьи).