Возможно ли подать иск на банкротство конкретного лица, если исполнительное производство закрыто более 3-х лет назад?

• г. Смоленск

Может ли кредитор подать иск на банкротство конкретного физического лица если исполнительное производство по взысканию неуплаченных платежей с этого лица было закрыто более 3-х лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Не исключено.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Исполнительное производство было закрыто в 2010 году. Причем кредитор в 2014году попробовал в гражданском суде возобновить исполнительное производство, но ему было отказано.

Прекращение исполнительного производства не означает прекращение обязательства.

Гражданско-правовое обязательство за должником сохраняется, что означает возможность подать заявление о банкротстве в отношении должника.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.