Удержание НДФЛ и манипуляции с налогами - правомерно ли?

• г. Москва

Директор подаёт служебную записку в бухгалтерию на удержание из моей зар. платы 2400 рублей за просроченные материалы. В бухгалтерии к этой сумме плюсуют НДФЛ. Таким образом, из моей премиальной части удерживают не 2400 рублей, а 2758-62 руб (2400: 0,87) . Затем, как обычно, из начисленного дохода (оклад + оставшаяся премиальная часть) удерживают НДФЛ.

Правомерны ли манипуляции с НДФЛ в части удержания? В результате этого, мой чистый доход к налогообложению уменьшается. Да и государству я, получается, не доплачиваю НДФЛ.

Ответы на вопрос (4):

Вам никто не мешает обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных из зарплаты денежных средств.

Елена, вопрос стоит иначе: обязан ли вообще, в принципе, Вам работодатель выплачивать премию. И указана ли эта обязанность в каком-то документе именно в виде обязанности, а не "работодатель может выплачивать..." и т.п.

Если да, то можно побороться за эти деньги.

Если нет, то вопрос зависает в воздухе: начнёте "войну" - останетесь без премии вообще.

Я вас не об этом спрашивала.

бухгалтерия не должна начислять ндфл на стоимость продуктов,а просто удержать сумму после удержания налога.