Что делать, если сосед самовольно снес часть дома и оставшаяся часть пришла в аварийное состояние?
199₽ VIP

• г. Москва

После самовольного сноса части дома одним собственником, оставшаяся часть пришла в аварийное состояние, т.к. была ликвидирована несущая стена. Как по закону должно происходить возмещение ущерба - по кадастровой оценке или в натуральном виде обяжут построить новый дом той же площади. Просто дом имеет невысокую оценку, потому как немолодой.

Ответы на вопрос (12):

Требовать возможно возмещения убытков - ст. 15 ГК РФ, возникших при сносе. Придется привлекать оценщика.

.

ГК РФ

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

У другого собственника есть право выбора способа защиты права, либо требовать возмещения ущерба либо требовать восстановления части дома (ст.12, 15 ГК РФ).

Возмещение ущерба ст. 15 ГК РФ будет исходя из кадастровой стоимости. На основании оценки .

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

Снос несущей стены является незаконной перепланировкой. Незаконной – так как ни один чиновник не утвердит план изменений в объекте недвижимости, затрагивающий несущие конструкции здания (чем и является стена). Наказание за подобную самодеятельность предусмотрено статьей 7.21 КоАП РФ.

Штраф за снос несущей стены зависит от размеров разрушений и определяется в процессе судебного заседания. Но в любом случае суд вынесет решение: вернуть все в исходное состояние.

Поэтому в вашем случае, необходимо обратиться в жилищную инспекцию, которая контролирует территорию вашего дома

Оценку производить пострадавшему собственнику самостоятельно до подачи иска, а затем требовать возмещение вреда, или в суде требовать проведение судебной экспертизы?

Можно и так и так

В суде можете потреовать кадастровую оценку

Так в том и вопрос, что если оставшаяся часть дома будет признана не подлежащей восстановлению и обяжут ее снести, кадастровая оценка не покроет расходы на строительство другого дома взамен этого.

Причем здесь кадастровая оценка, полного возмещения убытков можете требовать. Проведите оценку, необходимых затрат на восстановление и взыскивайте эту сумму.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Галина, кадастровая оценка к делу не имеет ни малейшего отношения.

Оценивается реально нанесённый ущерб и требуются деньги в соответствии с оценкой. (ст. 15 ГК РФ)

Если у виновника возникнут сомнения в правильности оценки, он может потребовать экспертизы в суде.