Племянница родила дочь, ребенок второй. Через 2 мес. девочка умерла. Маме положен материнский капитал?

• г. Беломорск

Ответы на вопрос (1):

Закон связывает возникновение права на дополнительные меры государственной поддержки с фактом рождения ребенка и не предусматривает оснований для прекращения права, возникшего у матери (усыновительницы) или отца (усыновителя) в случае смерти ребенка. Соответственно ей положен сертификат на материнский капитал