Ответственность физического лица при повреждении электрического кабеля при бурении земли под сваи - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы обрисуйте пожалуйста перспективы моей ответственности как физического лица в следующей ситуации. Так сказать независимую позицию.

Я собственник участка под ИЖС. Запланировал строительство гаража на участке для чего по требованию нормативов необходимо бурить землю под сваи.

Мне известно (предположительно так сказать не для протокола) что где то в районе предполагаемого строительства проходит электрический кабель. В свидетельстве о собственности от 2008 года обременения охранной зоны не обозначено.

Допустим что при бурении установка рвет кабель. Какова ответственность физического лица при отсутствии записи в свидетельстве об обременении. Интересует юридическая составляющая вопроса.

К чему готовиться ибо гараж куплен и строить буду в любом случае. А не рванет значит повезло мне и владельцу линии который не удосужился зарегистрировать объект. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С Вас могут взыскать ущерб если повредите кабель (ст.15, 1064 ГК РФ). В этом случае для того, чтобы избежать ответственности нужно будет доказывать, что собственник кабеля сам виноват в том, что не обозначил его местоположение.

"Какова ответственность физического лица при отсутствии записи в свидетельстве об обременении."

Если Вы знаете, что может иметься электрокабель на участке, от возмещения ущерба по ст. 1064 ГК РФ Вам не уйти.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Идите к энергетикам и пишите заявление о предоставлении Вам сведений о наличии электрокабелей на Вашем участке.

Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Александр, добрый день!

Если Вы повредите кабель, то его владелец вправе предъявить к Вам требования о возмещении причиненного вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

При этом (если дело дойдет до суда), то суд будет проверять, приняли ли Вы все меры, чтобы избежать причинения вреда.

Как указано в ст. 401 ГК РФ,

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

А в силу ст. 1064 ГК РФ,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На мой взгляд, доказать, что Вы не имели возможности предотвратить причинение вреда, можно будет в том случае, если до начала производства работ Вы обратитесь в электроснабжающую организацию (предположительный собственник кабельных сетей) с просьбой предоставить сведения о том, имеются ли кабельные линии на принадлежащем Вам земельном участке.

Если Вам ответят отказом или не дадут ответа вовсе, то тогда можно смело начинать работы.

Хотя и то, что обременения не зарегистрированы, само по себе, также будет рассматриваться судом в качестве одного из доказательств того, что Вы действовали добросовестно.

О том, что вам известно о наличии кабеля собственник может доказать свидетельским показаниями и с вас будет взыскан ущерб по ст. 15, 1064 ГК РФ. Если кабель там находится незаконно - вам нужно письменно уведомить собственника, чтобы он его демонтировал в такой то срок, иметь подтверждение вручения уведомления (направления)