Как уволиться без исполнения оставшихся двух недель работы в случае задержки зарплаты?

• г. Челябинск

На работе ежемесячно задерживают зарплату. На данный момент задержка составляет целая з.п. за декабрь и половина з.п. за ноябрь (сегодня 7 февраля). Завтра хочу уволтняться, но мне сразу дали понять, что две недели придется поработать в любом случае. Я же не хочу этого делать, т.к. со вчерашнего дня меня перевели на другой участок и здесь мне не место. Читал, что в связи с задержкой з.п. можно уволиться не придупреждая работодателя за 2 недели, но при этом мне необходимо доказать нарушение закона работодателем, иначе меня уволят за прогул. Я конечно могу написать заявление об отказе выхода на работу всвязи с задержкой з.п. свыше 15 дней, но уверен, они там извернутся и достанут деньги специально для моей персоны. Моя же цель - уволиться без этих двух недель. Скажите пожалуйста, каков порядок моих дальнейших действий? P.S. з.п. получаю на карту сбера.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

В дополнение к комментарию коллеги: пунктом 56 Постановления № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что

при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Обращаю Ваше внимание, что выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

Резюме: полагаю, что меры по восстановлению/защите Ваших, уважаемый Роман, нарушенных трудовых прав и/или законных интересов в судебном порядке позволят Вам не только взыскать, но и в короткие сроки реально получить свою ЗП за проработанное время от работодателя, трудовые взаимоотношения с которым рекомендую прекратить уже с учётом времени на подготовку и датой подачи такого гражданского иска, правовые основания которого предварительно рассмотрены в рамках настоящей заочной юридической консультации.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, относящихся к досудебной подготовке, подаче и судебному разбирательству такого спора, имея в виду распределение понесенных его сторонами судебных издержек по правилам статей 98 и 100 ГПК РФ.

Желаю успеха.