Жительство в Швейцарии и работа в России - вопросы регистрации ИП и налогообложения
796₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я гражданка России, живу на ПМЖ Швейцарии, в России не прописана, зарегистрирована в консульстве России в Швейцарии.

Прописываться в России не хочу.

Мой муж - гражданин России, прописан в России, живет на ПМЖ в Швейцарии.

1. Могу ли я зарегистрировать ИП в России? Если да, то как? ИП регистрируется по месту жительства. Т.е. регистрация должна быть осуществлена в консульстве Швейцарии?

2. Могу ли я стать директором ООО в России?

3. Муж зарегистрирован как ИП по месту прописки, может ли он выписаться из России и прописаться в Консульстве? Не повлияет ли это на статус ИП?

4. Где мы должны платить налоги: в Росии или в Швейцарии?

С уважением! Елена.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Могу ли я зарегистрировать ИП в России? Если да, то как? ИП регистрируется по месту жительства. Т.е. регистрация должна быть осуществлена в консульстве Швейцарии? - только оформить прописку в РФ и зарегистрировать ИП.

2. Могу ли я стать директором ООО в России? - да можете, нет запрета.

3. Муж зарегистрирован как ИП по месту прописки, может ли он выписаться из России и прописаться в Консульстве? Не повлияет ли это на статус ИП?- нет, для ИП нужна прописка.

4. Где мы должны платить налоги: в Росии или в Швейцарии? в РФ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регистрация нерезидента РФ может быть произведена только по месту его жительства. Место жительства иностранца – место временного проживания, отметка о котором находится в удостоверяющем личность документе. Так что вам нужно будет иметь хотя бы временную регистрацию в РФ.Согласно законодательству, каждый ИП, зарегистрированный на территории России, не должен открывать расчетный счет в обязательном порядке.

Нет, Вы не можете зарегистрировать ИП на своё имя.

Регистрация возможна по месту жительства согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Здравствуйте! Да, можете открыть ИП в РФ.

Так же можете открыть и ООО и быть там директором

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если организация зарегистрирована в РФ, то и налоги будете платить по законам РФ

Оформляйте прописку,регистрируйте ИП по месту жительства.Директором ООО можете стать, можете открыть ООО. Налоги Вы должны платить в России согласно положениям Налогового кодекса РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей» государственная регистрация индивидуального

предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля

физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

— по месту жительства физического лица;

— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;

— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

.....................................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Во-первых, регистрация Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП) и Юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) у нас в России осуществляется в рамках Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2011 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", с которым Вам лучше самой внимательно ознакомиться.

.............................................................................................................................

Во-вторых, в России уже более 20 лет не существует в жилых помещениях прописки для граждан РФ, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..........................................................................................................................

Теперь можно ответить на ваши конкретные юридические вопросы:

...........................................................................................................................

Да, Вы сможете зарегистрироваться в России ИП по месту жительства в России в Налоговом органе.

Так что ДОБРО пожаловать в Россию !

Это зависит от того Учредителя ООО в России.

Хотя Вы и сами можете стать Учредителем ООО в России и директором или Генеральным директором ООО.

Добро пожаловать в Россию !

.........................................................................................................................

Смотрите внимательно Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2011 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", где найдете ЗАКОННЫЙ ответ и на этот вопрос.

Этот вопрос регулируется положениями Налогового кодекса Российской Федерации часть 1 и часть 2, с которым Вы при желании сможете сами ознакомиться в любое время.

ИП платит налоги по месту регистрации, а регистрация по месту жительства, а место жительства у нас в России - это РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении на основании следующих нормативных актов:

.....................................................................

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам

Прошу разъяснить:

1. муж сейчас зарегистрирован как ИП. Если он выпишется из Росии и зарегистрируется в Швейцарии, имеет ли он право сохранить российское ИП?

2. я могу быть директором ООО, не имея регистрации на территории России?

С уважением! Елена