Право наследования квартиры - какая доля причитается пенсионерке и как получить ее, если сестра не хочет продавать помещение

• г. Минск

В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери, мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка). Какоя доля наследства (квартиры) мне полагается? Как получить причитающуюся мне долю, если сестра не хочет продавать квартиру, а денег для выплаты моей доли у нее нет. Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.

С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что бы Вам причиталось по закону (в случае отсутствия завещания). Если кроме вас с сестрой других наследников по закону 1-ой очереди не имеется, то доля на которую вы вправе расчитывать составит 1/4 доли от квартиры. Окончательный размер доли определит нотариус.

Для получения св-ва о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Спор о разделе наследственного имущества может быть разрешен в судебном порядке. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на наследственном праве на очную консультацию.

С уважением.