Вопросы по убыткам и подтверждению доходов от погашения вексельных обязательств при подаче декларации 3-НДФЛ.
₽ VIP

• г. Новороссийск

Разъясните пож-та. При подаче декларации по доходам 3-НДФЛ от погашения вексельных обязательств, можно ли в качестве убытков (ст.214.1 НК РФ) считать расходы, связанные с судебными делами по взысканию с физ. лица оплаты по векселю - расходы по оплате госпошлины, издержки по протесту векселя, оплата услуг представителя-указанные в решении суда. Каким документом можно подтвердить доходы от погашения вексельных обязательств, если деньги от должника поступают в принудительном порядке через приставов мне на сберкнижку. И какой в декларации указать источник выплат физ. лицо или службу судебных приставов. С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, к сожалению глава 23 НК РФ и ст.214.1 в частности, не предоставляет физическому лицу права относить указанные Вами расходы (судебные расходы, услуги представителя и проч.) в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Все перечисленные Вами расходы являются ВОЗМЕЩАЕМЫМИ судебными издержками, порядок возмещения которых предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом (при условии документального подтверждения указанных расходов Вы можете требовать их компенсации в судебном порядке -либо в решении суда по существу дела, либо самостоятельным иском).

С уважением, юрист Красненко Дарья Александровна