Как признать мать недееспособной, если неизвестен диагноз?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста: у моей подруги мама ведет себя неадекватно (обвиняет семью в воровстве-потому что прячет деньги и вещи потом забывает, но обвиняет других --- врет соседям что над ней издеваются --- сама кидается с ножом на домочадцев и т д). Подруга не знает диагноза матери, есть информация что она лежала в клинике НЕВРОЗОВ. Как признать мать недееспособной, если не известен диагноз?

Ответы на вопрос (1):

Сначала в больницу на обследование и на установление диагноза, а потом уже в суд, если обнаружится диагноз, при котором признают недееспособной.