Можем ли мы получить этот пасспорт через генконсульство в Харькове, сдав туда документы?

• г. Сыктывкар

На момент получения паспорта мой сын будет находиться на Украине. Можем ли мы получить этот пасспорт через генконсульство в Харькове, сдав туда документы? Либо сдав документы в Сыктывкаре-получить в Харькове? Чтобы ребёнок не ездил через всю страну (учёба). Имею ввиду пасспорт общегражданский в 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Пусть путешествует по загранпаспорту, а по возвращении домой получит внутренний, уплатив небольшой штраф за просрочку.