Задержан друг по ст. 228, сбыт меченых денег, сколько ему грозит? Поправки в ст. 228 ч.2 - номер, пересмотр дела, сидя в тюрьме?

• г. Асино

Друга задержали по статье 228 за сбыт меченые деньги, контрольная закупка. При себе было 0,17 г гашиша. От скольки до скольки ему дадут по этой статье? И ещё вопрос. Выходили ли поправки в статью 228 часть 2.хранение крупный размер. Скажите пожалуйста номер этой статьи поправок. И можно ли писать на пересмотр дела если человек уже сидит. Заранее вам благодарен. С уважением к вам.

Ответы на вопрос (2):

Если после осуждения в уголовный закон были внесены поправки, смягчающие ответственность, осужденный вправе в соответствии со ст. 10 УК обратиться в суд для приведения приговора в соответствие с законодательством.

Вашего друга ждет уголовная ответственность по ч.1 ст. 228.1 УК. Если был задержан при контрольной закупке, то ждет ответственность за сбыт, а не хранение.

Поправок не было. Если был сбыт, то дадут по ст.228.1 ч.1 УК РФ лет пять, если ранее не судим. За хранение дадут еще года 2. В итоге дадут 5-6 лет.