Какой срок рассмотрения заявления о вымогательстве и права потерпевшего в случае его продления?
₽ VIP

• г. Ковдор

У меня вымогают крупную сумму денег под угрозой распространения ложной информации о моем бизнесе, что может нанести мне весьма значительный ущерб. Ответьте, пожалуйста, сколько времени должно рассматриваться заявление о факте вымогательства, поданное в РОВД? Есть аудиозапись и два свидетеля, которые дали показания. В РОВД сказали, месяц будут рассматривать, потом возбудят дело или откажут. В ст. 144 УПК ч. 1 сказано:

«1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения».

Та же ст. 144, ч.3:

«3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток».

Талон КУСП датирован условно 1 числом, в милиции общественной безопасности заявление зарегистрировано следующим днем; сказали, будут отсчитывать срок от 2 числа, когда к ним пришло.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, с какой даты начинается отсчет срока рассмотрения заявления о преступлении? Должны ли меня информировать о продлении срока рассмотрения такого заявления с 3 до 10 и с 10 до 30 суток и о мотивах продления?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анна, по всей видимости отсчет срока в ОВД начнут с 2.03, если для Вас это имеет большое значение, то Вы можете пожаловаться в прокуратуру, однако скорее всего результатов это не принесет. Что касается сроков рассмотрения сообщения о преступления, то действительно, общий срок - 3 дня, чаще всего данный срок продлевается до 10 суток, до 30 суток продлевают малое количество материалов, в основном связанные с экономическими вопросами (мошенничество, присвоение или растрата итд) Мотивы для продления всегда примерно одинаковы (опрос лиц, проверка документов итд) Но опять же при постановлении о возбуждении ходатайства перед начальством о продлении срока до 30 суток аргументы должны быть достаточно весомыми.

С уважением, Геннадий.

Здравствуйте , Анна!

Согласно п.32 Приложенияк приказу Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации государственный от 07.09.2007г. №14,

"Если при рассмотрении сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче в другой орган предварительного расследования (в т.ч. в иной следственный орган Следственного комитета), а по уголовным делам частного обвинения - в суд, то следователь, вынесший постановление о передаче сообщения по подследственности или в суд, направляет его вместе с сообщением о преступлении и иными документами при их наличии) в течение суток в соответствующий орган по подследственности или подсудности.

О принятом решении следователь на основании ч. 2 ст. 145 УПК РФ сообщает заявителю, разъясняя ему порядок его обжалования, а копии постановления и сообщения о преступлении приобщает к соответствующему номенклатурному делу следственного органа."

Отсчет сроков во всех случаях проверки сообщений о преступлениях, начинается со дня регистрации обращения. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.