Просто в сервисе при ремонте СВЧ мне поменяли предохранитель и требуют за это 1500 т. А я хочу отказаться от такого ремонта.

• г. Санкт-Петербург

В законе о защите прав есть Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов Кто и как может оценить эти расходы. Просто в сервисе при ремонте СВЧ мне поменяли предохранитель и требуют за это 1500 т. А я хочу отказаться от такого ремонта. Предохранитель я и сам поменяю. За диагностику они заранее взяли 300 р.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет об отказе от договора до того момента, как работы были выполнены. В Вашем случае работы уже выполнены.

Другое дело, что, возможно, до Вас не довели информацию о стоимости ремонта при заключении договора. В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 12 ЗоЗПП можете отказаться от договора.

Вопрос о том, уведомляли Вас о цене или нет будет в суде спорным. Исполнитель, скорее всего, будет ссылаться на свой прайс, который Вам показывали или который висит в помещении. Какое решение примет суд - неизвестно. Хотя довольно часто они встают на сторону потребителей.