Возможность снятия семейного члена (мужа) через суд в порядке ст. 304 ГК РФ при наличии брачного договора
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать разъяснения о возможности снятия через суд члена семьи (мужа) в порядке ст.304 ГК России. В 1999 заключен брак (в настоящее время не расторгнут), в 2001 в браке приобретена квартира (собственность на меня), в 2005 заключен брачный договор, определивший, что указанная квартира принадлежит мне как в период брака, так и при его расторжении. В настоящее время муж выехал из квартиры (вероятно, предстоит развод), его местонахождение не известно. Могу ли я в соответствии с 302-304 ГК РФ обратиться в суд с негаторным иском об устранении нарушений моих прав как собственника о выселении мужа и снятии его с рег. учета (т.е. выписать)?

Ответы на вопрос (1):

Яна !!!

Регистрация Вашего мужа в Вашей квартире ни коим образом не влияет на Ваши права собственности квартиры..

Вы ее можете продать, подарить, напрописывать туда кого хотите.... и пр... объем Ваших прав нисколько не уменьшился с наличием прописки Вашего мужа в Вашей квартире...

Статья 31. ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если у Вас есть в брачном договоре пункт о такого рода соглашении - то основания обращения д.б. другие - 31/2 ЖК и ссылка на БД...

В суд по 302-304 Вы обратиться конечно можете, но сомневаюсь,что до тех пор, пока Вы не развелись, у Вас будут судебные перспективы его выселения.......

АБ