Как поступить, если банк не предоставляет выписку по кредиту из-за продажи долга коллекторам?

• г. Казань

Меня зовут Алёна! У меня такой вопрос: я у банка прошу выписку по кр диту за три года они мне отвечают что долг продан коллекторами и информации нет. Как мне быть? Имеют ли они право? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеют права

Они так часто поступают и ничего Вам не дадут.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Алена, добрый вечер ! Не вижу смысла погашать задолженность по мере возможности ... денежные средства в первую очередь пойдут на погашение штрафов и неустоек. Дождитесь, когда коллекторы подадут в суд. В суде будет возможность снизить штрафы и неустойки, предварительно поставив вопрос о соблюдении процедуры уступки права требования ... есть ли подобное в условиях договора ?

Дело в том что я собираю документы в суд, мне нужна от банка выписка за три года и справка задолжности. Что мне нужно сказать или на какой сослаться закон чтобы они эту информацию предоставили.

Можете ходатайствовать в суде об истребовании данной информации у банка. Суду банк не имеет право отказать.