Спор о квартире - Как защитить свои права при выселении из дома?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в кооперативной квартире с мамой. Мама собственник. Как только я вышла замуж, мама выгнала меня из дома и отобрала ключи. Я жила у мужа, но полностью оплачивала квартиру и прочие платежи по месту прописки по требованию мамы. Сейчас мама требует чтобы я выписалась, грозится это сделать через суд, т.к. последние годы я не плачу кварплату, но оплачиваю ей охрану и электроэнергию. От оплаты кварплаты она отказывается. Выписать меня она хочет для того, чтобы ее квартира не досталась моему мужу. Что я могу предпринять? Может ли она подарить кому-нибудь квартиру, где прописана я?

Ответы на вопрос (3):

Выписать вас она вряд ли сможет. А вот продать квартиру-легко.

Регистрация по месту жительства имущественными правами не наделяет. Мама и сейчас может подарить и завещать квартиру кому угодно.

Что можете предпринять? - сохраняйте хорошие отношения с мамой. больше ничего.

Если квартира ЖСК была предоставлена на всю семью, в том числе и на Вас (Вы включены в ордер), то имеете право пожизненного проживания. Необходимо оплачивать свою часть квартплаты и коммунальных услуг. Продать квартиру мама может, если это только ее собственность. В вопросе недостаточно информации. Вам необходимо обратиться на очную консультацию.