Статья ГК РФ, предусматривающая 50%-ый штраф за несвоевременное возвращение долга по договору займа

• г. Москва

Какая статья ГК Рф гласит о том, что если денежные средства по договору займа не возвращены в срок, то на заемщика возлагается 50%-ый штраф от общей суммы долга (учитывая проценты) в пользу давшего взаймы?

Ответы на вопрос (2):

Такой статьи нет. Это есть в Законе о защите прав потребителя, но именно с займом этот штраф не связан.

421 ГК РФ-это можно установить соглашением сторон

Но суд применив ст333 ГК РФ снизит этот размер ответственности при ходатайстве Ответчика или по своему усмотрению