Работа продавцом-кассиром - сколько действительно полагается перерывов и обеденных перерывов?

• г. Москва

Я работаю продавцом-кассиром по 12:00 часов в дневные и ночные смены (как начальство поставит) нам говорят, что обеденный перерыв составляет 15-20 мин. и каждый час перекур!, вот и все перерывы которые нам положены!... Хотелось бы узнать так ли это?, а то при таком распорядке работать совершенно не возможно!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно трудовому кодексу конечно это нарушение

А какие перерывы, должны быть у сотрудника при 12:00 часовом рабочем дне, и как заставить работодателя обеспечить надлежащие условия?

Согласно статье 108 ТК РФ работнику должен быть установлен перерыв для отдыха и приема пищи не менее 30 мин и не более 2 часов за рабочий день (смену). Конкретное время устанавливается ПВТР (Правилами внутреннего трудового распорядка) или непосредственно трудовым договором. Время перерыва не оплачивается. Работник может использовать его по своему усмотрению, в том числе покинуть предприятие. Ст. 106, 107 ТК РФ .

При непрерывном производстве , когда работник не может покинуть рабочее место, работодатель обязан обеспечить отдых и прием пищи в рабочее время. Соответственно в этом случае время перерыва оплачивается.