Есть по этому вопросу какой-то закон московского правительства?

• г. Москва

Небольшая фирма ООО планирует взять на работу иногороднего сотрудника (гражданин России), нужна ли для этого регистрация в Москве? Есть по этому вопросу какой-то закон московского правительства? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

при приеме на работу требуются документы, указанные в ст. 65 ТК РФ:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Документ о регистрации гражданина по месту проживания (пребывания) в данный перечень не входит, поэтому работодатель и не вправе его требовать. Наличие или отсутствие регистрации (прописки) для поступления на работу юридического значения не имеет, поскольку в соответствии со ст. 64 ТК какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от места жительства (в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается. Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации. В то же время отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законодательством Российской Федерации.

Если гражданин нарушает требования Закона о регистрации, за это он может быть привлечен к административной ответственности. Но ответственности работодателя за прием на работу гражданина, не имеющего регистрации, законом не предусмотрено.