Заголовок - Суд отказал в уменьшении алиментов, несмотря на финансовые обстоятельства и наличие второй семьи

• г. Тюмень

Плачу первой жене алименты на одного ребенка 25% от своего заработка. У нас со второй женой тоже есть ребенок. Вторая жена тоже подала на алименты, ей суд присудил 16,5%. Я в свою очередь подал иск на уменьшение размера алиментов до 33%. Суд отказал, так как заработок у меня в 4 раза выше чем у первой его жены, не приняв во внимание, что сейчас вторая жена находится на полном моём иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

трудно ответить однозначно на ваш вопрос поскольку СК РФ в ч.1 ст.81 говорит о том что размер на 2 детей составляет1\3 т.е. по 16,5%,а ч.2 этой статьи что этот размер может быть уменьшен или увеличен.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном

порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального

или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Защита в суде, взыскание долгов, регистрация

Мое мнение заработок должны считать полностью на состав семьи,много еще зависит какие аргументы и доказательства использовали в суде,единственное,что можно посоветовать если вторая жена находится в декретном отпуске пусть взыщет еще алименты на свое содержание.Свой доход уменьшайте на сумму алиментов,ведь одно дело что вам начисляют,а другое то что остается.

Успехов Вам!