Нарушение процессуальных норм - мировой судья откладывает рассмотрение частной жалобы на самого себя

• г. Калининград

Мировой судья используя ст.323 ГПК оставляет ЧАСТНУЮ жалобу на САМОГО СЕБЯ без движения...

Таким образом препятствует обжалованию своего определения... в отказе рассмотреть Дело... При том, что известно, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ направление жалобы для разрешения тем лицам, чьи действия являются предметом жалобы...

(Запрещается направлять жалобы граждан для разрешения тем органам и должностным лицам, действия которых обжалуются...).

ВОПРОС:

Частная или апелляционная жалоба есть разница...?!

Почему СУДЕБНАЯ СИСТЕМА не соответствует здравой морали в части ЗАПРЕТА рассматривать жалобы тому лицу, действия (бездействия) которого обжалуются...?!

СПАСИБО

maks_cn@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):

Потому что обжалование бездействия и подача частной жалобы (и апелляционной жалобы, в том числе) совершенно разные юридические действия.

Жалобу на судью не подают в виде частной или апелляционной жалобы.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Никакого нонсенса нет. Даю вам совет. Не пытайтесь быть юристом и делать самостоятельные выводы по вопросам права. Ничего не получится, т.к. юристов учат правоприменению 5 лет в ВУЗЕ и долгие годы практики. Задавая вопросы юристам полностью излагайте обстоятельства дела! В первом вопросе вы ничего не сказали о том, что дело касается суда, где жалобы подаются в рамках Гражданского процессуального кодекса РФ, только им регулируются. А обычные жалобы на чиновников, иных должностных лиц подаются по тому закону, который вам указала наша коллега.