Возможно ли иск о банкротстве и ходатайство о субсидиарной ответственности учредителей у фирмы без денег и имущества?

• г. Новосибирск

Может ли налоговая подать иск о банкротстве, а мы вступить в дело и подать ходатайство о субсидиарный ответственности учредителей? У фирмы нет денег и имущества.. Пустышка!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вынести данный вопрос на собрании кредиторов о подачи ходатайства о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей. Удачи.

Здравствуйте. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда (ст. 65 ГК РФ). Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Об исчислении срока на обращение в арбитражный суд уполномоченного органа см. также Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона (ст. 7 Закона о несостоятельности (банкротства). Если признают Общество банкротом, учредителя, руководителя Общества, можете привлечь к субсидиарной ответственности.

Смотря кто "Вы". Если кредитор, то можете вступить в дело о банкротстве, заявив требования в реестр кредиторов и в дальнейшем участвовать в принятии решений о заявлении требований о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также в некоторых случаях самостоятельно заявлять такие требования.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.