Какое количество раз судебный пристав может приходить и описывать имущество в случае задолженности по кредитам и невозможности погасить их?

• г. Москва

Моя подруга просит помочь Вот ее ситуация

У меня сложилась такая ситуация: должна банкам по кредитам. Два банка уже подали в суд. Есть решения по взысканию задолженностей. Расплатиться не имею возможности. Банкротиться не могу из-за отсутствия средств на проведение процедуры банкротства. Хотела бы знать, сколько раз судебный пристав может приходить и описывать мое имущество: единожды или до самой смерти? (потому что до конца жизни эти суммы вместе со штрафами не погасить)

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день! Перед каждым визитом судебный пристав обязан оповестить хозяев, другое дело, что ждать разрешения он не обязан и потому имеет право войти в квартиру, где проживает должник, даже, если его на данный момент не будет дома. Но и у судебных приставов имеются ограничения, так приходить они могут не ранее 6 утра и не позднее 22 часов вечера, кроме того, судебный пристав не имеет права входить в квартиру, если на данный момент у должника имеется на руках свидетельство об отсрочке по выплате долга.

Узнать о том, сколько раз могут приходить судебные приставы, а также то, какое имущество они имеют право изымать можно только при внимательном изучении Федерального закона о службе судебных приставов. Вкратце следует отметить, что наносить визиты пристав может крайне редко, тогда как аресту подвергается все ценное имущество, находящееся в квартире должника, за исключением предметов, необходимых для поддержания нормальных условий существования – кровати, шкафа, посуды и личный вещей, а также тех предметов, собственником которых должник не является. Право собственности придется доказать.

Аресту не подлежат вещи, при помощи которых должник зарабатывает себе на жизнь, к примеру, машина, или персональный компьютер. Все остальные вещи, в том числе и купленные с момента последнего визита пристава подлежат аресту. Естественно, что не все приставы соблюдают букву закона, некоторые изымают имущество, которого нет в списках описи, если таковое обнаружено, необходимо обратиться к помощи юриста, и уже с его помощью предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

В соответствии с ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.