Сколько копий искового заявления нужно сделать и сколько копий приложений к исковому заявлению?

• г. Екатеринбург

В связи с изменениями в налоговый кодекс в декабре 2009 года взыскивается ли госпошлина при обращении в суд с иском о лишении родительских прав? Сколько копий искового заявления нужно сделать и сколько копий приложений к исковому заявлению? Лица в деле: Я мать - истец, отец ребенка - ответчик, третье лицо - орган опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Государственная пошлина при подаче искового заявления о лишении родительских прав - 200 рублей.

В суд направляете 3 экземпляра искового заявления с приложением к каждому исковому заявлению к/копии документов, которые Вы направляете в суд (1 экз. - суд, 2 экз. - ответчику, 3 экз. - третьему лицу), и конечно у Вас должен быть свой экземпляр искового заявления с к/копиями документов, которые Вы предоставили в суд, оригиналы документов с которых Вы сделали копии и направили в суд, имейте с собой в судебном заседании.

Если Вы намерены в судебном заседании предоставить новые документы (доказательства, которые Вы не прикладывали к исковому заявлению при подаче иска в суд), то запаситесь предварительно их копиями, чтобы в судебном заседании, предоставив их суду в качестве доказательства, вручить их ответчику и третьему лицу по делу.