Право собственника на подарок машины дочери и его возможное влияние на развод

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я собственник машины и хочу подарить свою машину дочери (18 лет), может ли супруг претендовать на эту машину после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не сможет. Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, является личным имуществом этого супруга и разделу в случае расторжения брака не подлежит.

В соответствии со ст 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В вашем случае согласия вашего супруга на дарение автомобиля дочери не требуется. Однако Ваш муж сможет в судебном порядке признать сделку недействительной по мотиву отсутствия его согласия, о чем другая сторона сделки ( Ваша дочь) знала или должна была знать. Но этот факт ( заведомость о несогласии супруга) вашему мужу придется еще доказать.