Расчет пособия по уходу за ребенком при временной ставке сотрудницы в декрете и изменения выплат после выхода основного работника

• г. Ижевск

Я нахожусь на временной ставке (сотрудница в декрете), я тоже собираюсь уйти в декрет, на этот момент основной работник еще не выйдет на работу, как мне будет расчитываться пособие по уходу за ребенком и изменятся ли выплаты после выхода основного работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, рассмотрев Ваш вопрос, могу проинформировать Вас о том, что пособие будет рассчитано исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев предшествовавшие назначению выплаты. Его размер не изменится с выходом основного работника на работу, но срочный трудовой договор прекратится (если Вы не подадите заявление о продлении срочного договора до окончания отпуска по беременности или родам и при наличии справки). Но допускается увольнение в период до предоставления отпуска, в случае выхода на работу основного сотрудника, что не означает прекращение выплат пособий по уходу за ребенком (через ФСС).