Грозятся передать дело в суд. Разве это возможно, если никакой переписки у нас не было, только телефонные звонки.

• г. Арсеньев

Прошу консультацию. По почте получил кредитную карточку Инвестбанка на 22 тыс. руб., снять удалось только 18 тыс., больше банкомат не выдал. Никаких документов я не подписывал. Сейчас по телефону коллекторский агент диктует реквизиты ОТП банка и номер моего личного счета, куда я должен отправить удвоенную сумму кредита. Грозятся передать дело в суд. Разве это возможно, если никакой переписки у нас не было, только телефонные звонки. Никаких договоров я не подписывал. Сейчас без работы, поэтому денег не имею, обращаюсь к вам за разъяснением. Неужели без моего письменного согласия на кредит, могут передать дело в суд.

Благодарен за ответ. С уважением Тенгиз Шавердович.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. Если нет доходов, чтобы вернуть деньги, полученные таким способом-зачем вообще их брать?

По существу. Поскольку нет кредитного договора, то действует правило, указанное в ст. 820 ГК РФ (кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. отсутствие письменного договора делает сделку недействительной вследствие её ничтожности).

В вашем случае вы обязаны вернуть банку 18 тыс. рублей (поскольку это не ваши деньги, вам их не дарили и т.п.).

Отсутствие договора с банком не дает банку права требовать с вас платежи за пользование кредитом, пени и штрафы не должны начисляться.

Могут быть предъявлены требования об уплате еще процентов за пользование деньгами банка, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Пусть обращаются в суд (не думаю, что обращение в суд последует, поскольку доказать наличие кредитных отношений с вами банк не сможет, а требовать только полученную вами сумму + указанные мной проценты банк не захочет-банку нужны вдвое большие деньги).