Нужно-ли оплачивать гос. пошлину при подаче апелляции по гражданскому делу, рассмотренному мировым судьёй?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор! При подаче апелляционной или кассационной жалобы государственная пошлина оплачивается в размере 50% от уплаченной при обращении в суд первой инстанции, в вашем случае это мировой судья. Налоговый кодекс РФ предусматривает, что если изначально сторона обращалась в апелляцию, кассацию и там уже платила государственную пошлину, то такая сторона освобождается от оплаты государственной пошлины в надзорной инстанции. Таким образом, при обращении в надзорную инстанцию государственная пошлина оплачивается в размере 50% от оплаченной в суде первой инстанции, при условии, что ранее данное решение не обжаловалось в суде апелляционной, кассационной инстанции.

Здравствуйте.

Уважаемый Виктор,

Согласно пункту 9, части 1, Статьи 333.19 Налогового Кодекса при подаче АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИЛИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ государственная пошлина составляет 50 процентов РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА.

Согласно пункту 3, части 1, статьи 333.19 Налогового Кодекса государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет для физических лиц 200 рублей, для юридических лиц 4000 рублей.

Таким образом, при подаче апелляционной и кассационной жалоб размер государственной пошлины составит для физических лиц (для вас, Виктор)

всего лишь 100 РУБЛЕЙ, для юридических лиц 2000рублей.

Но ни в коем случае размер государственной пошлины НЕ МОЖЕТ составлять 50% суммы государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд первой инстанции.

Всего доброго.