Договор купли-продажи деревянного дома без регистрации - важность регистрации и постоянного проживания для положительного решения дела

• г. Самара

В 1999 г. моим дядей был приобретен деревянный дом, право собственности не зарегистрировано. Оформлен только договор купли-продажи недвижимости у нотариуса. С того года в доме никто не проживал, газ был перекрыт, никто не зарегистрирован. В данный момент решили подать исковое заявление о признании договора купли-продажи действительным и состоявшимся. Продавец жив, на спорный объект не претендует. Важен ли факт регистрации, постоянного проживания покупателя для положительного разрешения дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если продавец не против, Вы можете обратиться в росреестр и зарегистрировать переход права собственности, не важно сколько времени прошло.

В суд имеет смысл обращаться только если продавец от регистрации уклоняется (с требованием зарегистрировать переход права собственности).

Обращайтесь в заяви тельном порядке в УФРС с продавцом за гос регистрацией перех права собственности. Если продавец не придет, после получения отказа в суд за признание права собственности, но необ учесть, что договор не является заключенным, т.к. не прошел го срегистрацию