Исковое заявление о порче имущества на несовершеннолетнего и взыскание суммы убытков с его законных представителей

• г. Калачинск

Несовершеннолетний 16 лет в состоянии алкогольного опьянения разбил машину супруга. Нанося удары ногами повредил левую сторону машины (вмятины задней двери, передней двери, крыло, капот, сломано зеркало). как правильно составить исковое заявление о порче имущества на не совершеннолетнего? Как обратить взыскание на законных представителей в случае если нет у несовершеннолетнего дохода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Иск о взыскании ущерба вследствие действий несовершеннолетнего лица имеет несколько особенностей. Несовершеннолетний действительно отвечает за нанесённый вред своим имуществом, в пределах своего заработка (если таковой у него есть). Но если у несовершеннолетнего нет заработка, он всё равно будет являться ответчиком по иску, но при этом в качестве соответчиков будут привлечены родители (либо лица их заменяющие).

Исковое заявление подаётся согласно общим правилам судопроизводства по возмещению вреда - по местонахождению ответчика. Составляется иск согласно стандартным правилам гражданского и гражданско-процессуального законодательства.

Более конкретная помощь в составлении иска согласно правилам сайта - платная услуга.