Как закрыть ИП и закрыть расчетный счет - процедура и сроки

• г. Осташков

Я ип. Сейчас хочу закрыться. Подскажите, как проходит вся процедура и в какие сроки. Есть расчетный счет на ип. Его можно закрыть уже после закрытия ип?

Ответы на вопрос (1):

Для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП необходимы следующие документы :

заявления по форме Р26001;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, предусмотренных законодательством ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и частью 4 статьи 9 ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно либо через представителя, представлены через многофункциональный центр. Также документы могут быть направлены в электронной форме через Интернет, в частности, единый портал государственных и муниципальных услуг.

При представлении документов через представителя прикладывается доверенность для представления интересов заявителя.

Регистрация по закрытию ИП осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления документов.

Наличие у ИП задолженности по налогам не может стать основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП (ликвидации ИП).

Регистрирующий орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРИП – Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме Р60009.

Также ИП обязан:

сдать налоговую отчетность и уплатить налоги в зависимости от режима налогообложения за истекшие периоды;

представить расчеты и заплатить страховые взносы во внебюджетные фонды;

закрыть счет, который использовался в предпринимательских целях, в банке (Федеральном казначействе) и уведомить об этом налоговый орган, ПФР, ФСС;

подать документы для уведомления ФСС о снятии с учета в территориальном органе ФСС.