Насильственное увольнение - как защитить свои права и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Чита

Оформлена официально в бар адменистратором! Где проработала 5,5 лет, мне исполниться 53 года, управляющая компания поставила меня в известность, что я попадая под ротацию. Требуют написать заявление об уходе по собственному желанию. Должна ли я подписывать такое заявления, т.к. моего желания в этом нет, нарушений в трудовой дисциплине нет. Полагается ли мне компенсация и по какой статье? Подскажите что делать в этой не легкой ситуации...

Ответы на вопрос (6):

Ничего не пишите по собственному желанию. Это Ваше право (ст. 80 ТК РФ)

Если хотят Вас уволить и Вы не против, то можете договориться об увольнении по соглашению сторон. В соглашении можно предусмотреть компенсацию.

Писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны (ст. 80 ТК РФ). Предложите работодателю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации (ст. 78 ТК РФ)

В данном случае не пишите заявление по собственному желанию. А оснований уволить вас по ст. 81 ТК РФ у работодателя нет. Только по Вашему желанию можете уволиться по соглашению сторон , согласно ст. 78 ТК РФ, с выплатой выходного пособия.

Если уволитесь по собственному желанию, кроме компенсации за неиспользованный отпуск ничего не положено--ст.127ткрф.

Заставит уволить по сокращению численности и штата по п.2 ст.81ткрф не можете, тогда получили бы выходное пособие по ст.178ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В крайнем случае попробуйте договориться увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации--например 3-5 окладов.

Здравствуйте. Нчего не пишите. Если уволитесь по собственному желанию, то никакая компенсация не полагается. Поводы для расторжения трудового договора со стороны работодателя закреплены в ст. 81 ТК РФ.

Соблюдайте все требования своей должностной инструкции и не создавайте малейшего повода для применения к вам мер дисциплинарного характера, тогда у работодателя не будет повода уволить по статье. Если же увольнение произойдет, то вы можете оспорить его в судебном порядке в течение 1 месяца. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию указав заявлении, что работодатель принуждает к увольнению, по данному заявлению обязательно будет проведена проверка.

Должна ли какая-то быть компенинсация или выплаты,и если я откажусь мне же документы не отдадут и как я устроюсь на другую работу?