Муж-железнодорожник - Проблемы с больничным после лечения в Ростове-на-Дону
199₽ VIP

• г. Кандалакша

Муж-железнодорожник. Живём в Мурманской области. В Ростове-на-Дону ему делали в ведомственной клинике аорто-коронарное шунтирование. Из дома выехал сбольничным по 08.12.15, прибыл в Ростов 09.12.15, открыли новый лист, все в норме. Выписан 27.12.15 г. Открытый больничный до 29.12.15 г. Явился в поликлинику 30.22.15, ему ставят нарушение больничного. Выяснилось, что в выписке стоит явка в поликлинику 29.12.15. Но у нас на дорогу на автомобиле требуется 3 дня, быстрее только самолётом. Говорят, что при наличии билетов на поезд вопросов бы не возникло, но после такой операции в антисанитарии поезда ехать нельзя. Что нам делать, грозят выплатить по минимуму больничный за все 3 месяца...

Ответы на вопрос (4):

Не имея документального подтверждения, к сожалению ничего не сможете доказать.

Скорее всего так и будет, как говорят.

_

Оплата больничного листа при нарушении режима

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата больничного листа при нарушении режима (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Оплата больничного листа при нарушении режима

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Что нам делать, грозят выплатить по минимуму больничный за все 3 месяца...

---при нарушении прав работника на выплату по больничному листу вы можете обжаловать данные действия работодателя в суде на основании

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) и также

----------------------------------------------------------------------

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вам придётся обращаться в суд и доказывать, что Вашему супругу не указали время явки в поликлинику, и что у Вашего супруга не было возможности быстрее добраться до дома.

Ст. 62 КАС РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом."

Т. е. Ваш супруг обязан доказать вину медиков, которые не приняли во внимание большое расстояние до дома, и не ознакомили с временем явки в поликлинику.

Но больничный по 29 включительно!