Отменена ли оценка утери товарной стоимости (УТС) и можно ли рассчитывать на ее возмещение в суде?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на днях делал независимую автоэкспертизу. Хотел сделать оценку утери товарной стоимости (УТС), но мне сказали, что такую оценку отменили законом. Так ли это? И могу ли я рассчитывать на возмещение в суде УТС?

Ответы на вопрос (2):

Насколько мне известно - нет. Вы имеете право на возмещение УТС (при определенных условиях)

Здравствуйте, Максим!

Ничего не отменяли. Но имейте в виду, что страховые компании крайне неохотно выплачивают УТС, поскольку, в этом случае их расходы существенно возрастают. Как правило, деньги можно вернуть только через суд (но если все предварительные работы проведены грамотно, то суд выигрывается практически всегда. о том, как грамотно, читайте чуть ниже). Проводите независимую экспертизу с оценкой УТС и далее подаете исковое заявление в суд.

Еще почитайте, для справки, сверьтесь с тем, что у Вас:

"Итак, что делать после того, как произошло ДТП (причем, не по Вашей вине):

1. Если никто не пострадал, вы живы и дышите. Радуйтесь! Все отлично, просто помяли вашего коня, но это исправимо. Нервные клетки не восстанавливаются, ну так зачем же лишний раз волноваться?

2. Желательно не пытаться договориться с нарушителем, а вызвать сотрудника ДПС. Даже, если нарушитель предлагает расписку, клянется, что отдаст деньги или даже сует их вам в руки. Не стоит. Если вы не эксперт, точную стоимость вы навряд ли определите, а денег может не хватить. Причем, если у вас новая машина, то у вас не будет возможности вернуть УТС, а об этом попозже.

3. После приезда «ДПСника» проследите, чтобы все было оформлено четко. Схема должна соответствовать действительности, все расстояния должны быть измерены, будьте внимательны, когда подписываете документы: желательно все прочитать.

Дело в том, что сотрудник ДПС может даже не посмотреть место столкновения, он просто сядет в машину и на глаз все распишет. В итоге, в полку ДПС ГИБДД будут проблемы. Запомните, в полку смотрят на схему происшествия, а не слушают вас.

4. Далее желательно нарушителя взять «подмышку» и сразу ехать в полк, оформляться там и далее в страховую. В страховой нужна лишь его подпись о том, что его участие необязательно при оценке. Горячо прощаетесь с виновником и дальше следуйте указаниям менеджера страховой компании: оценивайте машину и снова в полк (страховая скорее всего запросит дополнительные документы из полка ДПС, но необязательно). Далее снова в страховую и уже сдаем все необходимые документы.

5. Начиная с даты подачи документов страховая компания может сделать выплату в течение 15 календарных дней. В этот срок входит расчет стоимости и сама выплата.

У страховой есть различные способы потянуть с выплатой, т.к. им это выгодно. Способы борьбы в этом случае:

- Жалоба в страховую компанию

- Жалоба в РСА и Страхнадзор

- Обращение в суд.

И почаще звоните, хотя бы раз в два-три дня, и узнавайте о состоянии вашего дела.

Есть еще способ, который можно использовать . Попросить соединить с более ответственным лицом. В ходе разговора дать понять, что Вам не очень нравится затягивание выплат и что Вам очень не хочется подавать в суд и портить им репутацию. В результате выплата денег может существенно ускорится!

Если не помогает, судитесь.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов С.А.

тел. 8(495)728-27-26