Последствия прописки ребенка в приватизированной квартире - рассмотрение альтернативного варианта наследования

• г. Самара

Квартира моих родителей приватизирована на 2 человек в равных долях. Они хотят, чтобы она в итоге досталась пополам нам, 2 дочерям. Сейчас там прописана плюс к ним (родителям и моей сестре) моя племянница и хочет прописать своего малолетнего ребенка. Какие могут быть последствия для нас?

Ответы на вопрос (6):

прописка тут роли не играет.

Вы с сестрой и так наследники первой очереди, племянница прав на квартиру не имеет.

Последствий никаких. Вы наследники первой очереди, соответственно получите всю квартиру в равных долях. Племянница с ребенком имеют право проживания в этом жилом помещении.

Здравствуйте. Лучше - дарственные, но можно и завещания. Если не будет ни того, ни другого, то Вам с сестрой и вторым родителем после смерти одного из родителей придется оформлять наследство на долю умершего. А потом, после смерти второго - снова оформлять. Поэтому, распоряжение при жизни просто облегчит вам оформление недвижимости.

Ребенок будет отягощением (или как называется) при продаже?

Здравствуйте. Никаких прав зарегистрированные лица не имеют. Если ребенок не является собственником -никакого отягощения.

Моим родителям (нынешним собственникам) как поступить лучше: завещание или дарственные? И возможны ли дарственные на половину квартиры?