Может ли дочь оспорить право на квартиру брата после 3-х лет со дня вступления его в наследство?

• г. Москва

Ситуация такая: после смерти отца в 2013 г. сын вступил в права наследства по закону на квартиру. Дочь отказалась на словах от наследства. Отказ не оформлен у нотариуса. После того как сын стал собственником квартиры, отношения в семье испортились. Может ли дочь оспорить право на всю квартиру брата (она хочет пополам), если прошло уже около 3-х лет со дня вступления его в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Юридических оснований для оспаривания в принятии наследства нет , так же нет для оснований для восстановления срока в принятии наследства

Дочь сможет оспорить, если она приняла наследство фактически и докажет это в суде.Для этого следует подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Но дочь официального отказа от принятия наследства не давала.

Дочь фактически приняла наследство? В квартире проживала?

Тем не менее если она была уведомлена об открытии наследственного дела и не обратилась в срок к нотариусу, фактически наследство не принимала, то шансов нет

Квартира наследственная сдается. Брат и сестра живут в другой квартире.

с кем заключен договор на аренду жилья?с братом?или с братом и сестрой?если только с братом то не получится доказать фактическое вступление в наследство, но возможно помимо квартиры было другое наследство и сестра им пользуется, т.е. фактически вступила в наследство, а наследство принимается либо все либо не принимается вовсе, надо исходить из ситуации