Есть ли смысл обращаться в суд коллективно, и чего мы там сможем добиться?

• г. Смоленск

Я учусь с 2007 г. на специальности "Прикладная математика и информатика" в Смоленском государственном университете (ВУЗ лицензирован и аккредитован). При поступлении нам предоставили отсрочку от армии на всё время обучения. Но в феврале этого года все студенты призывного возраста, в том числе я, получили повестки в военкомат. (я учусь на 3 ем курсе и в предшествующих годах подобного не происходило). Я пришёл в военкомат, где мне дали новую повестку на 28 апреля этого года, на мед комиссию, с последующим призывом в армию. Начальник военкомата сказал, что отсрочка при поступлении нам была выдана незаконно, нас "обманули в университете", мол те кто эту отсрочку сделал уже найдены и наказаны, и нам (студентам 12 специальностей, пока всего 83 юношам) никакой отсрочки не предоставляется и посреди учебного года мы отправимся в армию.

Помимо остального я успел узнать о том, что существуют два противоречащих закона: один о высшем профессиональном образовании, второй - о воинской обязанности, и их формулировки противоречат друг другу. По первому нас забрать в армию за время обучения НЕ могут, по второму - могут. Военкомат естесственно руководствуется вторым. Я знаю что это каснётся теперь ВУЗов Смоленской области, и скорее всего всей России. Ещё важный момент в том, что аккредитация происходит когда заканчивает учиться первый выпуск (в моём случе - моя группа). Дело в том, что если нас заберут в армию, специальности никогда и не аккредитуется, т.к. наши группы расформируют, а в новые никого не наберут. В результате ни в одном ВУЗе аккредитация новых специальностей будет невозможна.

1) Была ли та отсрочка в самом деле противозаконной?

2) Есть ли смысл обращаться в суд коллективно, и чего мы там сможем добиться?

3) Какие инстанции можно задействовать в решении проблеммы? С учётом того, что это каснётся теперь ВСЕХ ВУЗОВ РОССИИ и никакого развития в образовании не будет: ни одной новой специальности создать будет невозможно.

4) Что мы вообще может сделать, и на что стоит надеяться? Из нас никто не уклоняется от армии, мы просто хотим доучиться и получить высшее профессиональное образование. Тем более в той же армии специалисты нужны.

С нетерпением жду ответа, для меня и для многих он очень важен!

Ответы на вопрос (1):

Я думаюВам надо обратиться в суд, вы же не виноваты в том, что в законах чехарда такая.Кроме того напишите письмо министру образования.