Случай инсульта на работе вызывает заботу - сторож обнаружен без сознания, вызвана скорая помощь и требуется написание объяснительной или пояснения

• г. Москва

Со сторожем на работе случился инсульт. Менявший его сменный сторож, обнаружил его на полу. Позвонил мастеру. Мастер вызвал скорую. Мастера просят написать объяснительную. Правильно писать ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ или ПОЯСНЕНИЕ. И должен ли мастер вообще писать объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Пусть напишет раз требует. Не важно что - объяснительную или пояснение. Мастер дисциплинарного нарушения не допустил, беспокоиться нечего.Просто, наверное, работодатель хочет знать как все произошло.