Возможно ли получить пенсионный стаж работая по договору гпх и какие отчисления следует делать в ПФР?

• г. Копейск

Может ли лицо, работающее по договору гпх, получить пенсионный стаж? По условиям договора налоги отчисляются, а выплаты в пенсионный фонд не производятся. Полагаю, надо самостоятельно делать отчисления в ПФР. Если да, то в каком процентном соотношении от суммы дохода?

Ответы на вопрос (1):

(ст.7 ФЗ № 212-ФЗ):

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

то есть, если предметом договора ГПХ, о котором идет речь в вашем топе, является выполнение работ, оказание услуг физическим лицом, то выплаты по этому договору

- облагаются взносами в ПФ и ФОМС,

- не облагаются взносами в ФСС на ВНиМ и на НСиПЗ