Как я хочу заработать пенсию.

• г. Красноярск

Я вдова военнослужещего заработала свою пенсию, хочу перейти на пенсию мужа, какие документы для этого мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно.Так что сперва проконсультируйтесь у сотрудников пенсионного отдела, стоит ли затевать этот переход. Пенсионерке будет необходимо письменно отказаться от своей пенсии, и в этот же день подать заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ. Пенсия будет назначена с даты подачи заявления. Либо с более ранней даты в зависимости от времени смерти кормильца.