Пожар в квартире из-за короткого замыкания удлинителя - возможные причастия и способы уменьшения компенсации соседям

• г. Тула

В квартире, в одной из комнат произошел пожар. В заключении пожарных сказано, что причина короткое замыкание в удлинителе. Есть подозрение, что к повреждению удлинителя причастен один из членов семьи. Соседи с нижних этажей собираются подавать в суд на компенсацию из-за затопления во время тушения. Квартира не приватизирована, получена от Минист. Обороны. Как поступить в данном случае, чтоб не выплачивать или уменьшить компенсацию соседям?

Ответы на вопрос (1):

никак не получится избежать выплаты ущерба.

уменьшить можно лишь оспаривая оценку ущерба