Автомобиль в залоге - юридические аспекты и возможные варианты действий

• г. Москва

Купил авто. Через 4 года выяснилось, что оно в залоге. Предыдущий владелец недовыплатил кредит (около 2 000 000 руб) .Его посадили, но будучи под следствием продал авто через знакомого по ген доверенности. Он вышел пол-года назад. .Я москвич, а бывший владелец - житель Белгородской области. Покупал авто в автосалоне. В договоре: гарантируют, что авто не в залоге. Подпись продавца есть. Оригинал ПТС был. Был суд-решение: я должен вернуть авто. Я на суде отсутствовал по объективной причине.. Подал касационную жалобу. Мои аргументы:

- хотя закон 367 вступил в силу в 2014 и обратной силы не имеет, но в данном случае соответчик извлекает незаконное преимущество п 4 ст 1 ГК РФ-банк не предпинял вссех мер по возврату залога (не забрал ПТС, не пробовал связатяся с кредитуемым, сразу обратился к коллекторскому агенству (право имел, соотв пункт о цессии есть))

- можно ли привлечь в соответчики автосалон: ст 18 Закона о ЗПП: обнаружение у товара недостатков, если они не были оговорены продавцом

Какие еще варианты поведения? Нужен грамотный юрист для представления в суде. Игорь Москва 8-495-798-21-23

Ответы на вопрос (5):

Расторгать договор с салоном надо через суд- ст450-452 гк РФ и взыскивать убытки-,ст15 гк РФ и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

Здравствуйте. Да, ст.18 фз о ЗПП, в данном случае применима. Для детальной оценки перспектив дела и для определения оптимальной позиции, необходимо изучить решение суда.