Какие документы нужны, что бы оформить земельный участок в собственность имея только членскую книжку.

• г. Пятигорск

Какие документы нужны, что бы оформить земельный участок в собственность имея только членскую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют лишь членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют. Необходимо получить в правлении товарищества (кооператива) копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в Вашем дачном (садовом) объединении, — это может быть генплан. Далее необходимо подготовить описание местоположения своего участка (этот документ Вы составляете самостоятельно) и получить заключение в правлении товарищества (кооператива), в котором указано, что участок действительно закреплен за Вами и что составленное Вами описание местоположения соответствует местоположению участка, фактически используемого Вами (примерные формы описания и заключения можно получить в администрации города, в отделах Управления, осуществляющих прием документов, также формы размещены на интернет — сайте Управления www.frs66.ru.). Затем подать в орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация, поселковый совет и т.п.) документы для бесплатного приобретения участка в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ. И получить в двухнедельный срок после подачи необходимых документов решение о предоставлении участка в собственность. После, с данным решением и с иными документами, обратиться в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости.