Отдел кадров отказывается сделать отметку в обходном листе, что удостоверение утеряно или не сдано.

• г. Москва

Я уволен из органов внутренних дел с правом на пенсию.

При увольнении мне выдали обходной лист, который необходимо после заполнения сдать в бухгалтерию, после чего будет выплачено выходное пособие, и после чего будут направлены документы в пенсионный отдел, для оформления пенсии. Однако, уже после увольнения, мною было утеряно служебное удостоверение. Отдел кадров отказывается сделать отметку в обходном листе, что удостоверение утеряно или не сдано. А бухгалтерия отказывается принять обходной лист без этой отметки и не выплачивает деньги. Таким образом, я уже в течение двух месяцев не могу получить деньги, кроме того, не могу оформить пенсию.

Я предполагаю, что действия администрации незаконны. Подскажите, так ли это, если можно со ссылкой на нормативные акты. Какова последовательность моих действий?

Заранее спасибо,

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Ваша ситуация распространена. Никакие обходные листы, мнения кадровиков и пр. не могут служить основанием дя нарушения Ваших прав. Если издан приказ об увольнении (неважно, по какому основанию увольнение - по собственному желанию, на пенсию и т. п.), трудовая книжка дожна быть выдана в день увольнения и в тот же день должен быть произведён расчёт. В случае задержки в выплате можно обратиться в суд с иском о выплате пособия, выдаче трудовой книжки и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также уплате процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

С уважением