Как рассчитать рассрочку при наличии двух исполнительных листов по кредитам?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня 1 февраля состоялся суд, есть уже решение суда о взыскании задолженности. Но вот какая ситуация. В феврале прошлого года у меня был первый суд по кредиту, растянулся он до июня, где я подал заявление о рассрочке и мне суд удовлетворил мои требования, рассрочку дали по исполнительному листу до июня 2016 года. В начале феврале 2016 года состоялся уже второй суд по другому кредиту, есть уже решение суда. Исполнительного листа нет, он будет в начале марта в первых числах. Только вот теперь не могу понять если будет второй исполнительный лист нужно ли подавать заявление о рассрочке или уже идти и договариваться с судебным приставом, так как один исполнительный лист то уже есть от прошлого года и он ещё действует, или же всё таки подавать заявление о рассрочке. Так как имущества нет, хочу чтобы с зарплаты взыскали 50%

Ответы на вопрос (6):

Тоже по нему можете подать на рассрочку. На основании ст. 203 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Также нужно будет в суд заявление подать, ст 203 ГПК.

Подать заявление о рассрочке можете (ст. 203 ГПК РФ), но если нет имущества, то и переживать нечего, т.к. будут взыскивать не более 50%

Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Надо снова писать заявление о рассрочке, по каждому делу это рассматривается отдельно

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.