Как будет осуществляться раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, с учетом прописок и срока брака

• г. Омск

С мужем в браке, купили в ипотеку квартиру, свидетельство оформлено на меня, причем продали свой дом и дом моей мамы добавив к ипотеке, Прописаны я, муж, мама и сын в то время ему было 15 лет, сейчас 20, как будет делиться квартира. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При разводе квартира будет делиться между Вами и мужем пополам. по 1/2 доли каждому.

если докажете,что мама дала деньги --тогда есть шансы получить 3/4часть.

Ипотека погашена? 50/50 будет делиться. НО вы можете указать в качестве первоначального взноса дом вашей мамы (в договоре цена стоит) тогда дом, вернее его часть, равная стоимости дома вашей мамы разделу не подлежит. это будет ваша доля. остальное 50/50.

Но при непогашенной ипотеки вы имеете право разделить и долг. Опять таки. Если ипотека не погашена, а муж претендует на долю в квартире, то тогда долг делится поровну. Если же он говорит что платить не будет, а вы будете платить одна, то тогда дом ваш.

Удачи.

Вообще в разделе имущества совместно нажитого очень много нюансов.