Уволена после больничного - законно ли это?

• г. Москва

Я была на больничном. Сообщила о том что, ушла на больничный, около 11 дня. Выйдя сегодня с больничного, мне сказали, что меня увольняют, из - за того что, я не позвонила, в 8 утра, об уходе на больничный. Законно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Незаконно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ольга. Немного неясен Ваш вопрос. Однако, полагаю, что действия работодателя являются неправомерными. В случае, если действительно договор с Вами будет расторгнут по инициативе работодателя - обращайтесь с исковым заявлением в суд об оспаривании дисциплинарного проступка и восстановлении на работе.

Ольга, добрый день!

В Трудовом законодательстве Российской Федерации статье 77 предусмотрены следующие основания для прекращения Трудового договора:

1) соглашение сторон (статья 78 Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 );

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 Кодекса);

(7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У каждого основания для увольнения,указанных в вышеобозначенной статье, предусмотрен свой обязательный порядок увольнения. На документах, предусмотренных в обязательном порядке, должна быть также Ваша подпись. Невозможно увольнение в ракурсе: "Пришла на работу и мне сказали, что меня увольняют и т.д.".