Увольнение после частых больничных - законность и возможность обжалования

• г. Новосибирск

Такая ситуация: работаю 7 месяцев из которых 3 раза была на больничном, сегодня первый рабочий день после больничного, но мне сказали что меня увольняют за частые больничные. А заявление на увольнение попросили написать по собственному желанию. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой? Насколько известно что такого закона не предусмотренно "за частые больничные листы"

Ответы на вопрос (5):

Нет это незаконно.

Вам не следует писать заявление по собственному желанию. Работайте дальше.

На счет жалобы спешить не стоит, т.к. Вы не докажите факт принуждения к увольнению. Всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

ВЫ вправе не подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Основание увольнения "за частные больничные" не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Поэтому все просто: не подавайте заявление по собственному желанию. Сам работодатель не сможет Вас уволить из-за частых больничных.

Здравствуйте, Виктория.

Ваш работодатель нарушает требования трудового законодательства. Продолжайте работать, не пишите ни какого заявления. На будущее постарайтесь общаться со своим руководством со включенным диктофоном. Эти записи могут вам пригодиться в случае дальнейшего на вас давления.

Здравствуйте! В данном случае за частые больничные вас уволить не имеют право. Это не законно вас принуждать увольняться по собственному желанию. Это принуждение.