Увольнение после частых больничных - законность и возможность обжалования

• г. Новосибирск

Такая ситуация: работаю 7 месяцев из которых 3 раза была на больничном, сегодня первый рабочий день после больничного, но мне сказали что меня увольняют за частые больничные. А заявление на увольнение попросили написать по собственному желанию. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой? Насколько известно что такого закона не предусмотренно "за частые больничные листы"

Ответы на вопрос (5):

Нет это незаконно.

Вам не следует писать заявление по собственному желанию. Работайте дальше.

На счет жалобы спешить не стоит, т.к. Вы не докажите факт принуждения к увольнению. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ вправе не подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Основание увольнения "за частные больничные" не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Поэтому все просто: не подавайте заявление по собственному желанию. Сам работодатель не сможет Вас уволить из-за частых больничных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория.

Ваш работодатель нарушает требования трудового законодательства. Продолжайте работать, не пишите ни какого заявления. На будущее постарайтесь общаться со своим руководством со включенным диктофоном. Эти записи могут вам пригодиться в случае дальнейшего на вас давления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае за частые больничные вас уволить не имеют право. Это не законно вас принуждать увольняться по собственному желанию. Это принуждение.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию в первый рабочий день после больничного. Имею ли я право оспорить данное увольнение?

Я заболел, отрыл больничный лист. Хочу уволиться по собственному желанию и по окончанию больничного листа. Знаю, что болеть буду больше 14 дней, но последнего дня не знаю. Как написать заявление об увольнении? Хочу, чтобы уволили меня в последний день больничного листа. Могу ли написать заявление об увольнении по собственному желанию, указав, что на больничном, и дате окончания больничного сообщу заблаговременно?

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию в первый день после отпуска, но не написала, что без отработки. Во время подачи заявления с ее слов больничный лист по уходу за ребенком до 15 лет, больничный пока не закрыт. Если ее уволить с отработкой 1 неделя до предоставления ею больничного листа, будет ли это законно и оплата больничного листа после увольнения будет 60% вместо 100% как работающей?

Ситуация такая.

31 мая я написала заявление об уходе по собственному желанию с 1 июня без отработки 2-х недель. Начальник отдела заявление подписал.1 июня я заболела (т.е.в день увольнения).

Руководство считает, что мое заявление аннулировано в связи с больничным листом и я должна написать заявление об уходе заново после закрытия больничного листа.

Вопрос. Как оплачивается больничный лист, если он открыт в день увольнения?

С уважением, Лора.

Вопрос заключается в следующем:

Я госслужащий.

Во время моего отпуска, в ходе проверки, были обнаружены несколько серьезных недочетов в моей работе. Я, опасаясь, увольнения по утрате доверия, либо по неисполнения трудовых обязанностей, в первый рабочий день взял больничный на 14 дней, поехал на работу, написал заявление по собственному желанию, а также с меня взяли объяснительные на докладные по найдём ошибкам от руководства.

Весь больничный я исправлял найденные косяки (то есть фактически работал). С руководством расстаёмся, вроде как, на доброй ноте, но сегодня был звонок из отдела кадров, где мне в категоричной форме сказали, что меня не могут уволить пока я на больничном (даже не смотря на мое заявление), и я должен буду приехать на след. День после окончания больничного и написать новое заявление с датой увольнения на следующий день.

Насколько это законно? И насколько действительны объяснительные, которые я писал находясь на больничном?

Спасибо.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний день больничного или первый рабочий день после больничного?

Оплата больничного листа сотруднику наркополиции, после его увольнения.? Если больничный лист был открыт когда сотрудник еще работал. Увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение